Пятница, 29.03.2024, 18:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Каббала. Что это такое?
17:45
Каббала. Что это такое?

В широком понимании Каббала – это отдельное направление иудаизма, основанное на философских учениях и преданиях древнееврейских мудрецов. В переводе с иврита «Каббала» - это «предание, принятие».  Как отдельное религиозное веяние каббала сформировалась в 12 веке, широко известной  стала только в 16 веке, однако приверженцы   этого учения указывают на его глубочайшую древность, уходящую корнями в эпоху мироздания, и утверждают, что первым и древнейшим каббалистом являлся Адам. Философия каббалы по-своему трактует  Библию, содержит в себе так называемые тайные знания, передающиеся от Творца к творениям, приближает человека к Богу и к духовному, более тонкому восприятию всего окружающего. Ранее считалось, что только путём каббалы можно познать Бога и достичь наивысшей точки духовного совершенства.

Многие не случайно называют каббалу наукой. Ведь она изучает душу человека, её цель , предназначение и смысл существования во вселенной. Так или иначе, помогает найти разгадки и ключи к тайнам мироздания, постичь духовную и физическую природу человека, осмыслить все процессы, происходящие с душой до рождения человека и после его смерти. Современные исследования усматривают параллель между учением каббалы и законами физики, квантовой механикой , а также нумерологией. К примеру, 22 буквы древнееврейского алфавита – это ни что иное, как некий шифр, содержащий в себе двадцать два основных закона сотворения мира.

Схема каббалистической философии довольно проста и интересна. Каждая душа, прежде чем достигнуть высших миров, должна постоянно совершенствоваться, и пройти четыре этапа сознания от низшего к высшему :  инстинктивный, эмоциональный, интеллектуальный и божественный. Так, например, душа животного находится на начальном инстинктивном уровне, а душа человека – на эмоциональном. Некоторые люди, стремясь совершенствоваться, способны перейти на более высокий  интеллектуальный уровень. Ну, и конечно, божественный уровень – это и есть конечная цель всякой души, перейдя на который, душа навсегда покидает материальный мир и поселяется в высших, духовных мирах.

Зоар – это главная книга каббалы, в которой содержатся все догмы и постулаты учения. Написана она была в 16 веке раввином Симеоном ибн Йохай, который 13 лет провёл в пещере  для того, чтобы изучить и постичь всю глубину каббалы.

Просмотров: 1230 | Добавил: AlenaDes | Теги: Каббала | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Реклама: